Психология ребенка: распространенные детские страхи

Воспитание детей | Просмотров: 3645 |

Психология ребенка: распространенные детские страхи

Психология детей имеет свои особенности. Детки растут, развиваются физически, психически, интеллектуально. Этот процесс сопровождается адаптацией к миру, обстоятельствам, общественным правилам, порядкам и укладам в каждой отдельно взятой семье. При этом процесс взросления у деток связан с появлением различных страхов. Одними из самых распространенных страхов у детей младшего возраста являются страх перед незнакомцами и боязнь громких звуков.

Боязнь незнакомых людей

Психология ребенка: распространенные детские страхи

Страх перед незнакомцами проявляется даже у малышей самого младшего возраста. Уже в 3-4 месяца после рождения ребенок учится различать взрослых по признаку "свои" и "чужие". И если со "своими" взрослыми (родителями, близкими родственниками, которых малыш видит постоянно) ребенок ведет себя отлично, улыбается, проявляет внимание, то с "чужими" взрослыми кроха ведет себя настороженно. Позже страх перед незнакомцами только усиливается. Когда малышу исполняется 12-15 месяцев боязнь "чужих" людей вызывает у ребенка тревогу, он пытается отыскать защиты у близкого ему человека, скорее всего, матери. В таких ситуациях карапуз, как правило, начинает плакать, проситься на ручки и т.д. После полутора лет от рождения боязнь посторонних постепенно идет на убыль. Но все же детки остаются несколько зажатыми в присутствии "чужих", проявляют стеснение.

Многие родители ведут себя опрометчиво, заставляя малыша расслабиться, пообщаться с новым для него взрослым. Это вызывает психологический дискомфорт у ребенка, поэтому такого поведения лучше избегать. Кроха сам проявит интерес к новому человеку, как только ближе его узнает, а на это потребуется некоторое время.

Страх перед громкими звуками

Психология ребенка: распространенные детские страхи
Как правило, боязнь громких звуков появляется после определенных ситуаций, напугавших малыша. Родители даже не сразу могут заметить данную проблему и отыскать ее первопричины. Разобраться в ситуации поможет разговор с крохой. Спросите у ребенка, чего именно он боится, если он не может озвучить причину при помощи речи, пусть попытается указать на нее. В психологии детей используется еще один способ для выявления детских страхов - рисунок. Если ваш малыш достаточно взрослый для того, чтобы рисовать, попросите его изобразить предмет, образ или человека, который его пугает. При этом стоит обращать внимание не только на сюжет детского рисунка, а и на то, как он выполнен, какие цвета малыш выбрал для рисования. "Прочесть" рисунок и правильно его трактовать поможет детский психолог. Рисование также обладает успокаивающими свойствами. Рисуя, детки расслабляются.

Часто страх перед громкими звуками у детей вызван неспокойной обстановкой в доме. Подумайте, проанализируйте свое поведение, поведение других членов семьи. Вспомните, возможно, ваш малыш стал свидетелем семейной ссоры, скандала, который сопровождался криком взрослых. Если это так, постарайтесь в будущем исключить подобные ситуации, оградите вашего кроху от семейных неурядиц. Малыш должен расти и развиваться в спокойной атмосфере, он должен чувствовать себя в полной безопасности рядом с вами и рядом с другими членами вашей семьи. Добиться этого будет трудно, если ребенок находится в эпицентре семейного конфликта.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: