Секреты воспитания гиперактивного ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 2362 |

Секреты воспитания гиперактивного ребенка

Многие мамочки сетуют, что их дети – гиперактивны, но часто активное поведение деток абсолютно нормальное и не требует приставки «гипер» для своего описания. Однако проблема гиператиктивных детей действительно существует. Такие малыши неугомонны. Они все время в движении, стремятся что-то схватить, бросить, за чем-то побежать, что-то дернуть, их руки и ноги всегда чем-то заняты – ни минуты покоя. И так, как правильно воспитывать гиперактивного ребенка?

Секреты воспитания гиперактивного ребенка достаточно просты:
1. Постарайтесь успокоить перевозбужденного малыша. Иногда для этого достаточно сменить обстановку на более спокойную, поговорить с ним нежным голосом, погладить по голове, спеть ему, обнять его и т.д.
2. Формулируя запреты перед гиперактивным ребенком, говорите, что он должен сделать, а не то, чего не должен. Например, замените фразу «не играй с мячом в квартире», «поиграй с конструктором».
3. Определите распорядок дня для ребенка и неуклонно придерживайтесь этого графика. Сон малыша должен составлять не менее восьми часов ночью и хотя бы час-два часа днем. Не давайте вашему малышу много сладкого, острого или соленого.
4. Создайте ребенку комфортные условия для игр – свой уголок, в котором малыш может с удовольствие и безопасно порезвиться, выбрасывая накопившуюся энергию.
5. Направьте энергию вашего непоседы в правильное русло. Спортивные секции, кружки и игры на улице вам в помощь!
6. В случае если ребенок плохо спит, его состояние ухудшается, не давайте ни каких медикаментозных препаратов самостоятельно (по наставлению знакомых или рекламы), обязательно проконсультируйтесь с доктором.
7. Не бойтесь спрашивать совета у профессионального педагога или детского психолога. Вам подскажут и помогут найти оптимальное решение из сложной ситуации.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: